Новости Большой Байкальской Тропы

Работа в ББТ в Северобайкальске

Продолжаем постпроектную работу по гранту с выпускниками лагеря эковолонтёров «МЫ ЗДЕСЬ» на Байкале.

Вторым на очереди после Братска стал город Северобайкальск Республики Бурятия, где мы работали с 3 по 7 октября. Что успела за 5 дней команда ББТ в лице Романа Михайлова, Романа Чубакова и Инессы Нефедьевой?

  • Мы познакомились с площадкой Школы туристско-экологического образования (ШТЭО, допобразование для детей), где встретились с выпускниками лагеря эковолонтёров «МЫ ЗДЕСЬ» и активистами города, прочитали лекцию по тропостроению, обсудили инициативу ребят - создание кольцевой тропы в 6-7 км, которая будет называться «Тропа над тоннелями». Город Северобайкальск это город БАМовцев, всё здесь пропитано историей железнодорожников и строительством Байкало-Амурской магистрали. ЖД-пути вместе с автодорогой проходят вдоль Байкала, идут от Северобайкальска до Нижнеангарска и далее. Тропа будет начинаться на выходе из города на Северо-Восток, делать петлю и заканчиваться около территории планируемого горнолыжного спуска, где для обустройства тропы требуется лестница, фонари, обустроенная панорамная площадка. ШТЭО, как и другие центры допобразования для детей, заинтересованы и в городских тропах, и в «Тропе над тоннелями» в частности - они нужны для работы с детьми, для походов и экскурсий. В год ШТЭО проводит порядка 400 выходов, включая экскурсии и однодневные походы, в среднем 6-10 детей в каждом выходе. Пока тропа не обустроена, подъём на тропу крутой и неудобный, здесь водят не более 10 групп в год, не более 100 детей, а востребованность есть - могли бы водить гораздо больше групп. И простые горожане, и гости города могли бы гулять по этой тропе.


  • Передали подарки от нашей Ассоциации для школьников Северобайкальска, которые участвуют в конкурсе кормушек: победители получат футболки, банданы, карты Байкала и открытки.
  • Прошли 1 км по планируемой «Тропе над тоннелями», оценили - подъём действительно крутой, набор высоты 150-200 метров! Здесь однозначно необходимо прокладывать серпантин, чтобы угол подъёма был не более 15%, тогда подавляющему большинству людей будет удобно подниматься, и можно будет водить много детских групп.
  • Оценили состояние береговой городской тропы на участке 1 км, она начинается от ЖД-вокзала, проходит вдоль Байкала и над обрывом, эрозия тянется вдоль всей тропы, мы бы рекомендовали создавать берегоукрепительные сооружения на данном участке. С тропы открывается красивый вид на Байкал, это популярное место прогулок среди горожан. Радует, что здесь ведётся обустройство - ФГБУ «Заповедное Подлеморье» строит визит-центр, а также строятся настильные тропы в рамках отдельного проекта по обустройству прибрежного парка «Северное сияние» по заказу городской администрации. Желаем коллегам успехов в работе!
  • Встретились с гендиректором Агентства по развитию территорий Северного Байкала Андреем Вячеславовичем Фомичом, обсудили желание развивать тропы на территории Фролихинского заказника (входит в ФГБУ «Заповедное Подлеморье», однако данный участок - земли Гослесфонда) возле горячих источников «Хакусы» на восточном побережье Байкала, создавать Хакусскую тропу. Инициативу поддерживает и Деловой клуб «Теплый Северный Байкал». При участии Андрея Вячеславовича уже создан мост через ручей Горячий. На очереди в планах строительство мостов через ручей Бирая и речку Ширильды.


Стоит отметить, что тропы здесь на Хакусах очень востребованы. Особенно среди посетителей старшего поколения, коих много приезжает на источники для лечения. Есть запрос на пешие прогулки, на пологие и легкодоступные тропы, на терренкуры (это метод лечения тучности и сердечно-сосудистых заболеваний, основанный на дозированных по расстоянию, темпу и углу наклона маршрута пеших прогулках). Также есть перспективы для развития скайраннинга (скоростное восхождение, высотный бег, вид спорта, соревнования, которые проводятся по Правилам Международной федерации скайраннинга на горах высотой не ниже 2000 м с минимальным средним уклоном 6% и обязательно включающие участки с уклоном 30%) и трейлраннинга (спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования, включает в себя элементы кросса и горного бега). По данным местных жителей за прошлый год Хакусы в совокупности посетили 15 000 человек.

Два дня мы провели в работе на территории Хакус. Что сделали здесь?

  • Провели разведку тропы к слиянию двух ручьёв, протяжённость 600 метров. Эта тропа - инициатива активистов Северобайкальска, она даст возможность отдыха между процедурами посетителям термальных источников, а также познакомит с необычным местом, где горячий ручей впадает в холодный, и, не сходя с места, рукой можно ощутить разницу температур. Создана вполне понятная и заметная маркировка, ориентироваться легко. Мы порекомендовали активистам разработать правила пребывания на этом месте, так как если сюда возрастёт поток посетителей, это место начнёт испытывать нагрузку и страдать в отсутствии обустройства. Возможно, выходом будет создание настила возле места слияния, чтобы избежать эрозии почвы на берегу в месте слияния ручьёв и потери природной привлекательности.
  • Провели разведку береговой тропы, которая ведёт от турбазы «Ласковый берег» на юг вдоль всей губы Хакусы. Здесь есть тропа 1,5-2 км с хорошей синей маркировкой, ведёт от турбазы до горельника - в 2015 году на Байкале бушевали сильнейшие лесные пожары. Окрестности Хакус в тот год существенно пострадали. На горельнике возле тропы активисты высадили 170 саженцев деревьев, чтобы помочь территории восстановиться. Далее на юг от места посадок тропа идёт то по горелому лесу, то по песчаному пляжу, в конце которого начинается старая тропа ББТ. По ней мы прошли 2 км и оценили её состояние: полотно тропы ещё различимо, но сильно заросло, местами есть завалы деревьев (здесь тоже прошёл пожар), местами коридор тропы весь в молодой поросли берёзы или осины. Всё это говорит о том, что тропа сильно нуждается в расчистке. Спрос на неё есть, но сейчас группы здесь не водят, потому что тропа после пожаров стала труднопроходима.
  • Провели разведку и частичную разметку одного из участков Хакусской тропы, которая пойдёт через так называемый «Колобок» - это холмистая возвышенность недалеко от горячих источников. По ней также в 2015 году прошёлся пожар, весь Колобок в горелом лесе, что очень затрудняет подъём. Мы промаркировали участок около 500 метров, который можно взять в первую очередь на расчистку коридора тропы.


Что в финале?

Мы встретились с волонтёрами ББТ и активистами города, представителями «Тёплого Северного Байкала» и ШТЭО, педагогами и гидами, представителями администрации, главным архитектором и главным агрономом Северобайкальска, дали интервью о нашей работе местному телевидению. Поделились нашими впечатлениями о природе Северного Байкала и тропах. Об итогах нашей разведки, дали комментарии и обратную связь. Поделились нашим видением перспектив развития троп и ответили на вопросы собравшихся. Например, нас спрашивали про взаимодействие с администрациями, про дальнейшее сотрудничество и планируемые проекты ББТ на севере Байкала. ББТ здесь очень любят и ждут! А мы в Ассоциации ББТ очень любим Северобайкальск и всегда с радостью сюда приезжаем.

Мы продолжим дистанционно курировать северобайкальских волонтёров ББТ и активистов, желаем им успешной реализации проектов и много замечательных троп на всём севере Байкала!

Наша поездка в Северобайкальск прошла с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благодарим!



Публикации по теме:

https://vk.com/n_inessa?w=wall90940304_6020 
https://vk.com/r.a.mzes?w=wall25498111_2813%2Fall
https://vk.com/r.a.mzes?w=wall25498111_2816%2Fall